CRYPTSHOW FESTIVAL, AHORA ONLINE

cryptshow festival

Si te perdiste el Cryptshow Festival este pasado julio, no te preocupes, porque gracias a la plataforma online Festhome, aún puedes disfrutar de toda la programación de este festival de Badalona hasta el 15 de septiembre, cómodamente desde tu casa o en cualquiera de tus lugares preferidos de descanso, desde cualquier dispositivo móvil y a un precio más que asequible. Cada sesión del festival – que contiene una selección de 7 cortometrajes – está disponible por tan solo 2€ y el pase copleto para todo el festival por tan sólo 10€.
La plataforma Festhome nace con la intención de acercar el mejor cine proyectado en festivales de todo el mundo a un amplio abanico de público de la manera más cómoda posible. Los próximos festivales programados por esta plataforma son el 30 Dies Festival – Cinema Fantàstic a Andorra y el Festival Internacional de Talca (Chile).

¿Has tomado buena nota?

 

Ganadores de la 40 edición de los Saturn Awards

Saturn Awards 2014

 

Los Saturn Awards han llegado a las 40 ediciones en este 2014 y el pasado 26 de junio se celebró en Burbank, California, la ceremonia de entrega de los premios de los denominados Oscars del mundo de la fantasía, el terror y la ciencia-ficción, tanto en cine como en televisión, y de cuyas nominaciones ya os hablamos en nuestro episodio 51 de Atmósfera Cero Podcast.

En la ceremonia de este año el gran ganador ha sido sin duda Alfonso Cuarón, que ha conseguido con su cinta GRAVITY hacerse con cinco de estos premios: mejor película de ciencia-ficción, actriz, director, montaje y efectos visuales.

Las otras destacadas son Ironman y Her, las dos con tres premios.

CINE

Best Comic-to-Film Motion Picture: Iron Man 3
Best Science Fiction Film: Gravity
Best Fantasy Film: Her
Best Horror Film: The Conjuring
Best Action/Adventure Film: Fast & Furious 6
Best Thriller Film: World War Z

Best Actor: Robert Downey, Jr. (Iron Man 3)
Best Actress: Sandra Bullock (Gravity)
Best Supporting Actor: Ben Kingsley (Iron Man 3)
Best Supporting Actress: Scarlett Johansson (Her)
Best Performance by a Younger Actor: Chloe Grace Moretz (Carrie)

 

En el apartado televisivo, aunque tenemos tanto a Breaking Bad como The Walking Dead con tres premios cada una, la ganadora sin dudarlo es la serie de los zombies, por la importáncia de sus premios, dos de interpretación y el de mejor serie de cable.

 TELEVISIÓN

Best Network Television Series: (tie) Hannibal, Revolution
Best Syndicated/Cable Television Series: The Walking Dead
Best Television Presentation of a Limited Series: Breaking Bad
Best Youth-Oriented Series on Television: Teen Wolf

Best Actor on Television: Mads Mikkelsen (Hannibal)
Best Actress on Television: Vera Farmiga (Bates Motel)
Best Supporting Actor on Television: Aaron Paul (Breaking Bad)
Best Supporting Actress on Television: Melissa McBride (The Walking Dead)
Best Younger Actor on Television: Chandler Riggs (The Walking Dead)
Best Guest Star on Television: Robert Forster (Breaking Bad)

Aquí podéis consultar la lista completa de premios y podeis escuchar nuestro análisis en el episodio 59 de Atmósfera Cero Podcast.

 

Fuente: www.saturnawards.org

 

SITGES 2014 – Avance de programación

Sitges 2014 -avance de programación

El cine Fantástico y de terror más actual estará presente en Sitges 2014

Aunque os fuimos informando puntualmente a través de Twitter y Facebook del avance de programación de la 47ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, hemos creído conveniente detallaros con un poco más de mimo y cariño la larga lista de películas confirmadas por el festival para este 2014.

Con una rueda de prensa y una charla informal de Ángel Sala, director del Festival, este mes de julio, se ha dado a conocer un  extensísimo avance de programación para la próxima edición del certámen.

Àngel Sala hizo hincapié en la larga tradición del Festival de Sitges dentro del mundo del cine Fantástico, y como este género parece ir conquistando terreno, poco a poco en otros festivales de carácter más generalista así como una cierta tendencia a estar más presente en el llamado cine de autor.

Como es natural, el Festival sigue apostando por la producción propia para su inauguración. Por ello ha escogido la última entrega de la saga [REC]; [REC]4: Apocalipsis de Jaume Balaguero – cuya premiere mundial tendrá lugar en el TIFF- para dar el pistoletazo de salida a esta edición. Como producciones nacionales también estarán presentes La Distancia de Sergi Caballero y Musarañas, la primera película financiada por la nueva productora de Álex de la Iglesia, Pokeepsie Films, dirigida por Juanfer Andrés y Esteban Roel y que nos presenta una historia de terror psicológico ambientado en la postguerra que recupera el fantástico y gótico clásico ibérico.

Homenaje a Roland Emmerich

El director, productor i guionista alemán, Roland Emmerich, gran representante del cine fantástico de catastrofes y autor de films tan populares como Independence Day, Godzilla, 20112, Stargate o El día de mañana, recibirá el Gran Premio Honorífico del Festival. Ángel Sala confirmó la proyección de Indepence Day durante el Festival, además cabe la posibilidad de  que se le dedique una retrospectiva.

Una porción de Sundance

Sigue leyendo

ATMÓSFERA CERO 59: Especial repaso seriéfilo 2013 – 2014

 

A0EP59B

Interrumpimos nuestras vacaciones, o al menos la mitad del equipo, para traeros un especial de nuestro podcast, nuestro repaso seriéfilo 2013 – 2014, porque este es un buen momento para echar la mirada hacia atrás y ver todo lo bueno y lo menos bueno que nos ha ofrecido la televisión, dentro del mundo de las series de terror, fantasía y ciéncia ficción.

Y como tenemos a nuestra flamante nominada a mejor podcaster, Nuria, tomándose unas merecidas vacaciones, y tal y como os anunciamos en nuestro episodio 58, para este programa hemos tenido la colaboración de nuestro ” chico de las series ” Javi Gijón, con el cual vamos ha comparar opiniones, recomendarnos ( o no ) series, sin olvidarnos de nombrar de vez en cuando a Fringe, nuestra debilidad particular.

Y, para empezar el especial, ya que en el anterior episodio que Javi y yo, Esther, os hablamos de las nominaciones a los Saturn Awards, en esta ocasión os comentaremos los ganadores de estos prestigiosos premios que reconocen el trabajo en el cine y televisión de género.

Pero la parte principal del episodio, la vamos a dedicar a hacer un repaso seriéfilo de la temporada 2013 – 2014, tanto de series ya consolidadas como Arrow o Continuum, como recientes estrenos como Dominion o The Last Ship, novedades canceladas y pre-airs. Y lo hemos querido hacer en forma de coloquio, de forma ligera, sin enrollarnos en exceso… o casi, e intentando que nuestras críticas sean lo más constructivas posibles, aunque haya casos como Helix que nos lo ponen difícil.

 

Los contenidos de este episodio son:

Promo: Apocalipsis friki

Especial repaso seriéfilo 2013 – 2014

  • Arrow ( T2 )
  • Orphan Black ( T2 )
  • Hannibal ( T2 )
  • Continuum ( T3 )
  • The 100 ( T1 )
  • Haven ( T4 )

Promo: Agencia ROM

  • Almost Human ( T1 )
  • Believe ( T1 )
  • Hélix ( T1 )
  • The Last Ship ( T1 )
  • Dominion ( T1 )
  • The Flash ( Pre-air )
  • Constantine ( Pre-air )

Recordad que para poneros en contacto con nosotras tenéis varias vías:

Sequence triunfa en el Fantosfreak 2014

fantosfreak 2014

 

Sequence, el cortometraje de Carles Torrens, sigue fascinando al público, y ha sido el ganador de la 15 edición del Fantosfreak, el festival de cortos fantásticos y freak de Cerdanyola del Vallès.

Esta edición del Fantosfreak no sólo ha afianzado su estatus en el mudo de los festivales, bátiendo el record de cortos presentados, que han subido de los 313 del año pasado, a los 402 de éste, como con  su internacionalización, con trabajos provinentes de 38 países, convirtiéndolo en una cita obligada para los amantes del fantástico en general y de los cortometrajes en particular.

Aunque aún no se conocen las cifras oficiales, la dirección del festival calcula que, con el aumento de asientos, la asisténcia haya sido de unas 7.200 personas, con lo que  aumenta el número de espectadores y la coloca como una de las principales convocátorias cinematográficas y gratuitas al aire libre de Catalunya.

A parte del primer premio y el premio del público que se ha llevado Sequence, los otros cortos destacados de esta edición son  el segundo premio  para  Pandy del eslovaco Peter Badac, y el tercer premio para Democracia, del vasco Borja Cobeaga. Además de las las Menciones Especiales del jurado lpara los cortos Carroña de los madrileños Javier Botet y Alberto Carpintero; Cebú de Pablo Belaubre (Cuba) y 2030 (te parto las piernas) del barcelonés Àlex García y el Premio Garmanbozia (el premio al espíritu freak) que fue para la  coproducción entre España y Etiopía, Chigger Ale de Fanta Ananas.

 

Fuente: www.fantosfreak.com