Fantascine

SITGES 2015: Palmarés

La 48ª edición del Festival Internacional de Cinema Fantí stic de Catalunya Sitges 2015 ha llegado a su fin. Han sido10 dí­as muy intensos repletos de extraodinarias experiencias cinematográficas de las que os hablaremos más detalladamente en los próximos dí­as, mientras tanto, es de recibo haceros llegar el palmarés oficial:

Secció Oficial Fantí stic Sitges 48

Premio Mejor Pelí­cula: ‘The Invitation’ de Karyn Kusama

Premio Especial del Jurado: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejor Dirección: S. Craig Zahler por‘Bone Tomahawk’

Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por ‘Le tout nouveau testament’

Premio Mejor Interpretación Masculina :Joel Edgerton por ‘The Gift’

Premio Mejor Guión: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejores Efectos Especiales: ‘I Am a Hero’ de Shinsuke Sato

Premio Mejor Fotografia: ‘Demon’ de Marcin Wrona

Premio Mejor Música: ‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, Franí§ois Simard, Yoann-Karl Whissell

Premio Mejor Cortometraje: ‘They Will All Die in Space’ de Javier Chillon

Gran Premio del Público: I Am a Hero, deShinsuke Sato

 

Premio José Luis Guarner (Premio de la Crí­tica): ‘Bone Tomahawk’ de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por ‘The Survivalist’

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Pelí­cula: ‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, Franí§ois Simard, Yoann-Karl Whissell

 

Secció Oficial Fantí stic í’rbita

Premio Mejor Pelí­cula: ‘SPL2: A Time for Consequences’ de Soi Cheang

Premio Mejor Dirección: John Maclean por ‘Slow West’

Premio Especial del Jurado: ‘The Taking of Tiger Mountain’ de Tsui Hark

 

Panorama Fantí stic

Premio Mejor Pelí­cula Panorama Documenta: ‘Lost Soul – The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreu’ de David Gregory

Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido’ de Valentí­n Javier Diment.

 

Noves Visions

Premio Mejor Pelí­cula Noves Visions One: ‘Anomalisa’ de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Mención especial Noves Visions One: ‘Men & Chicken’ de Anders Thomas Jensen

Premio Mejor Cortmetraje Noves Visions: ‘Disco Inferno’ de Alice Waddington exaequo con â€˜Formas de jugar’ de Gemma Blasco

Premio Mejor Pelí­cula Noves Visions Plus: ‘Anabel’ de Antonio Trashorras

Mención especial: ‘Lovemilla’ de Teemu Nikki

 

Focus í€sia

Premio Mejor Pelí­cula: ‘Veteran’ de Ryoo Seung-wan

 

Anima’t

Premio Mejor Pel·lí­cula: ‘Miss Hokusai’ de Keiichi Hara

Premio Mejor Cortometraje: ‘Voltaire’ de Jan Snoekx

Mención especial Cortometraje: ‘The Orchestra’ de Mikey Hill

 

Midnight X-Treme

Premio Mejor Pelí­cula: ‘Bound to Vengeance’ de José Manuel Cravioto

 

Mélií¨s d’Argent

Premio Mejor Pelí­cula Europea S.O.F. Sitges 48: ‘Le Tout Nouveau Testament’ de Jaco Van Dormael

Premio Mejor Cortmetraje Europeo S.O.F. Sitges 48: ‘Graffiti’ de Lluí­s Quí­lez

 

Blood Window

Premio Mejor Pelí­cula Blood Window: ‘Los parecidos’ de Isaac Ezban

 

Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon: ‘Caradecaballo’ de Marc Martí­nez Jordan

 

Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje: ‘Blackout’ de Sylvain Certain

 

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: ‘Caradecaballo’ de Marc Martí­nez Jordan exaequo  amb ‘Zero’ de David Victori

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.