Fantascine

PALMARÉS SITGES 2017: Jupiter’s Moon triunfadora

Jupiter's Moon

A unas horas de que finalice la 50ª edición del Festival de Sitges, ya hemos podido conocer todos los premios otorgadas en las diferentes (y numerosas) secciones oficiales del festival. Pronto tendréis nuestra valoración detallada de todo lo visto y vivido, de momento os dejamos con el Palmarés:

PALMARÉS SITGES 2017

Secció Oficial Fantí stic Sitges 50

Millor pel·lí­cula / Mejor pelí­cula / Award for Best Feature Length Film: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó

Premi especial del jurat / Premio especial de Jurado / Special Jury Award: THELMA, de Joachim Trier

Millor direcció (patrocinat per Gas Natural Fenosa) / Mejor dirección / Award for Best Director: Coralie Fargeat, per REVENGE

Millor interpretació femenina / Mejor interpretación femenina / Award for Best Actress: Marsha Timothy, per MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS

Millor interpretació masculina (patrocinat per Autolica – Mercedes Benz) / Mejor interpretación masculina / Award for Best Actor: Rafe Spall, per THE RITUAL

Millor guió / Mejor guion / Award for Best Screenplay: Joachim Trier i Eskil Vogt, per THELMA

Millors efectes especials / Mejores efecto especiales / Award for Best Special Effects: Ferenc Deák, per JUPITER’S MOON

Millor fotografia / Mejor fotografí­a / Award for Best Cinematography: Andrew Droz Palermo, per A GHOST STORY

Gran premi del públic (patrocinat per La Vanguardia) / Gran premio del público / Grand Audience Award: MATAR A DIOS, de Albert Pintó & Caye Casas

Millor curtmetratge / Mejor cortometraje / Award for Best Short Film :R.I.P, de Pintó & Caye

 

Focus í€sia

A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu

Menció especial / Mención especial / Special mention : MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

 

í’rbita

Millor pel·lí­cula / Mejor pelí­cula / Award for Best fim: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan

 

Panorama Fantí stic

Millor pel·lí­cula / Mejor pelí­cula / Award for Best film: CREEP 2, de Patrick Brice

 

Panorama Documenta

Millor pel·lí­cula documental / Mejor pelí­cula documental / Award for Best documentary film: 78/52, de Alexandre O. Philippe

 

Anima’t

Millor pel·lí­cula / Mejor pelí­cula / Award for Best film: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh

Millor curtmetratge / Mejor cortometraje / Award for Best Short Film: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

 

Noves Visions One

DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson

Menció especial / Mención especial / Special mention: KUSO, d’steve

 

Noves Visions Plus

Millor pel·lí­cula / Mejor pelí­cula / Award for Best Film: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

 

Noves Visions Petit Format

Millor curtmetratge / Mejor cortometraje / Award for Best Short Film : HOISSURU, d’Armand Rovira

 

Jurat de la crí­tica

Premi de la crí­tica – José Luis Guarner / Premio de la crí­tica – José Luis Guarner / José Luis Guarner Award (Critics Jury)

Ex aequo

AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas i Marco Dutra

THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

 

Premi Citizen Kane a la millor direcció novell / Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel / Citizen Kane Award for Best Up-and-Coming Director  

Coralie Fargeat, per REVENGE

 

Millor pel·lí­cula Discovery / Mejor pelí­cula Discovery / Award for Best Film Discovery

BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

 

Jurat Carnet Jove / Jurado Carnet Jove / Carnet Jove Jury

Millor pel·lí­cula / Mejor pelí­cula / Best film: A GHOST STORY, de David Lowery

Millor pel·lí­cula de Midnight X-Treme / Mejor pelí­cula Midnight X-Treme / Best Midnight X-Treme film: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

 

Premi Brigadoon Paul Naschy / Premio Brigadoon Paul Naschy / Brigadoon Award

CUERNO DE HUESO, d’Adrián López

 

Samsung Sitges Cocoon

Millor pel·lí­cula en realitat virtual / Mejor pelí­cula / Award for Best film: KNIVES, d’Adam Cosco

Menció especial / Mención especial / Special mention: RAY, de Rafael Pavón

Premi del públic a la millor pel·lí­cula en realitat virtual / Premio del público a la mejor pelí­cula / Audience Award for Best film: ALTERATION, de Jérí´me Blanquet

 

Mélií¨s

Mélií¨s d’argent a la millor pel·lí­cula / Meliés de plata a la mejor pelí­cula / Silver Melies Award for Best film: THELMA, de Joachim Trier

Mélií¨s d’argent al millor curtmetratge / Meliés de plata al mejor cortometraje / melies Award for Best Short film: EXPIRE, de Magalí­ Magistry

 

Blood Window

MADRAZA, d’Hernan Aguilar

Menció especial a la millor actriu / Mención especial a la mejor actriz / Special mention for Best Actress: Isabél Zuaa, per AS BOAS MANEIRAS

 

Premis SGAE Nova Autoria

Millor curtmetratge / Mejor cortometraje / Award for Best Direction: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes i Gerard Vidal

Millor guió / Mejor guion / Award for Best Screenplay: Anna Agulló, per UNA CAJA CERRADA

Millor música original / Mejor música original / Award for Best Original Music: Joan Masats, per SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS

Menció especial / Mención especial / Special Mention: LA FUGA DE LOS 45, per Cristina Caamaño

Aficionada al cine fantástico y de terror. Creadora y coordinadora del blog Fantascine y codirectora del podcast sobre cine fantástico, ciencia ficción y terror Atmósfera Cero.

1 Comentario

  1. Pingback: ATMÓSFERA CERO 87: ESPECIAL SITGES 2017 I - Fantascine

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *